Куда и как поехать отдыхать с ребёнком

Ожидание отпуска почти всегда сопровождается легким волнением. Нужно столько всего успеть – определиться с направлением, забронировать билеты на самолет и номер в отеле, упаковать чемоданы. Отправляясь в отпуск с детьми, следует учитывать еще больше нюансов. Чтобы не попасть в неловкую ситуацию на отдыхе, желательно заранее изучить все детали.

Выбор идеального направления

Выбор направления при планировании отпуска с детьми – первое, что нужно сделать, чтобы отпуск был приятен и полезен всем членам семьи.

Главные факторы при выборе направления:

  • длительность перелета;
  • наличие инфраструктуры;
  • проживание и еда;
  • цены на отдых.

Выбирать место для отдыха с детьми следует с учетом сезона. В некоторых жарких странах лето длится круглый год. Для малышей жаркий климат не очень подходит, а вот для деток постарше отдых на морском побережье может стать настоящим приключением.

Бархатный сезон нравится всем путешественникам. Это время года хорошо подходит для пляжного и экскурсионного отдыха.

Зимой можно отправиться на горнолыжный отдых в Австрию, Швейцарию. Весной хорошо побывать в горах и подышать чистым воздухом Альп или Абхазии.

Отдых на море

Морские каникулы – что может быть лучше для ребенка. Какому морскому курорту отдать предпочтение, каждый турист решает самостоятельно. Благо, что перечень стран достаточно обширный и есть из чего выбирать.

Популярные морские курорты:

  • Болгария. Отдых в этой стране принесет массу положительных эмоций. В Болгарии прекрасные климатические условия и низкие цены на отдых. Курорты Болгарии идеально подходят для отдыха с детьми. На территории страны есть все необходимые условия и инфраструктура.
  • Вьетнам. Популярное направление у русских туристов. Страна привлекает путешественников экзотикой, хорошо развитой инфраструктурой, низкими ценами на отдых. В страну приезжают поправить здоровье в целебных ваннах, отвести душу на аттракционах, сделать бюджетные покупки.
  • Греция. Идеальный отпуск можно провести в Греции. В стране мифов и легенд найдется много чего интересного для детей школьного возраста. Здесь большое количество экскурсий, ласковое море, прекрасные пейзажи. Уединенные островки Греции подойдут для отдыха с маленькими детьми.
  • Испания. В стране много благоустроенных пляжей, хорошая инфраструктура. В Барселоне большое количество аттракционов для детей, есть даже прототип Диснейленда. Здесь есть и тихие уголки для размеренного семейного отдыха с маленькими детьми.
Читать:  Что делать, если за границей украли паспорт и другие документы

Отправляясь в путешествие с ребенком, следует позаботиться о наличии аптечки. Средства первой необходимости всегда должны быть под рукой во время путешествия на дальние расстояния.

В гостях у сказки – сказочный отдых

Все дети верят в чудеса, одна из задач родителей – дать ребенку время насладиться этой магией волшебства. Существует ряд стран со своей особенной, уникальной атмосферой.

Знаменитые «сказочные» курорты:

  • Швеция. В стране буквально все напоминает старую, добрую сказку. Все дома и улочки здесь будто сошли со страниц знаменитой сказки Астрид Линдгрен. Именно здесь находится самая высокая в мире карусель, в этой стране были рождены мумми-тролли и знаменитое привидение с пропеллером.
  • Германия. Отправляясь в Германию с детьми, обязательно следует посетить немецкий Леголенд и зоопарк в Мюнхене. В стране большое количество достопримечательностей, которые будут особенно интересны детям школьного возраста.
  • Финляндия. Побывать на родине Санта-Клауса мечтают практически все дети. Увидеть своими глазами настоящее северное сияние, прочувствовать на себе всю пиратскую романтику острова приключений – что может быть интереснее для младшего поколения.

Увлекательные поездки и экскурсии подойдут для детей дошкольного возраста. Школьникам можно предложить более насыщенную программу, с заранее спланированным маршрутом.

Активный отдых с детьми

Активный отдых предпочитают семьи, которые увлекаются спортом и ведут здоровый образ жизни. Существует несколько направлений, которые идеально подходят для активного отдыха.

Популярные направления для активных путешественников:

  • Сочи. Популярное направление у туристов за последние несколько лет. В Сочи есть свой Диснейленд, большое количество современных аттракционов, живописные горные тропы. Место считается одним из лучших для отдыха с детьми благодаря развитой инфраструктуре.
  • Карелия. Кто однажды побывал в Карелии, всегда мечтает вернуться. Место славится уникальным природным ландшафтом. Здесь устраивают сплавы на байдарках, разжигают по вечерам костры и ставят палатки. Любителям экстремального отдыха определенно можно рекомендовать данное направление.
  • Австрия. Родина кофе со взбитыми сливками привлекает туристов со всех уголков планеты. Страна славится горнолыжными курортами. Бросить все и забронировать билеты в Австрию – лучшее, что можно придумать для поддержания прекрасного настроения на весь уик-энд. Курорт знаменит детскими трассами, в Тироле и других городах открыты горнолыжные школы.
Читать:  Куда отправиться после окончания карантина

Для активного отдыха с детьми подойдет любая страна, которая входит в список. Подробнее о российских курортах можно прочитать на сайте tourism.gov.ru (Федерального агентства по туризму) и на страницах других официальных источников.

Отдых с детьми по системе «Все включено» можно запланировать в Турции и в ОАЭ. В обеих странах огромное количество отелей, которые предоставляют туристам услуги на самом высоком уровне. В Эмиратах для детей построили несколько больших парков развлечений, Турция манит шикарным выбором пляжей. Выбор направления – дело каждого туриста, сугубо личное. Планируя отпуск, лучше заранее выбрать маршрут своего путешествия.