казахский паспорт

Что делать, если за границей украли паспорт и другие документы

Что делать, если за границей украли паспорт и другие документы

Утеря паспорта или других документов за границей – ситуация неприятная, но не критичная. Вы легко справитесь с последствиями, главное не паниковать и следовать согласно установленным правилам. В нашей новой статье мы расскажем, что делать, если украли паспорт, документы и деньги. Помните, купить билеты на самолет можно и без паспорта, главное иметь на руках другой документ для подтверждения личности, который вам выдадут в посольстве в качестве временного аусвайса.

Что делать если за границей украли паспорт: пошаговое руководство для туристов

Первое, что необходимо сделать в этой ситуации – обратиться в ближайший полицейский участок с заявлением о краже или утере паспорта. Представитель закона должен подписать документ и выдать вам копию.

Следующий шаг – обращение в посольство или консульство, расположенное на территории страны прибытия. В консульстве вам выдадут временное свидетельство, по которому вы без проблем вернетесь домой. Порядок выдачи этого документа регламентируется нормативными актами, поэтому вполне возможно, что придется несколько дней подождать.

Для оформления временного аусвайса вам понадобятся следующие документы:

справка с полицейского участка, подтверждающая факт обращения гражданина в связи с утерей паспорта;

  • анкетная форма с данными человека, который обратился в посольство для оформления свидетельства;
  • документы для установления личности и подтверждения факта гражданства заявителя (копии документов, иные бумаги, которые есть в наличии);
  • два цветных фото размером 3,5 х 4,5 см;
  • свид-во о рождении ребенка (если заявитель путешествует с детьми) и 2 фотографии;
  • квитанция об уплате налогового сбора.

В случае отсутствия документов, подтверждающих гражданство заявителя, консульство сделает запрос в правоохранительные органы страны-проживания гражданина.

Свидетельство будет выдано сразу после того как придет ответ на запрос сотрудников посольства. После получения документа можно начинать бронировать обратные билеты. Система сам подберет для вас наиболее выгодные варианты с учетом ваших пожеланий.

Читать:  Куда отправиться после окончания карантина

Свидетельство на возвращение

свидетельство на возвращение

Данный документ заменяет паспорт, поэтому не спешите сразу после его получения возвращаться домой. Чтобы не портить себе отдых, догуляйте отпуск, а уже после возвращайтесь на родину. На территории другой страны документ действует 14 дней.

При въезде на территорию гражданской принадлежности свидетельство изымают и сдают в Комитет миграционной службы. Возвращаться домой с документом, заменяющим паспорт лучше прямым рейсом. Так вы сможете избежать проблем в стране, для которой нужна виза.

Чтобы избежать проблем в случае утери паспорта или иных документов в чужой стране, возьмите на заметку несколько полезных рекомендаций:

  1. Отправляясь в другую страну, сделайте заранее копии всех документов и заверьте их у нотариуса.
  2. Захватите с собой внутренний паспорт и права, распечатку брони номера в отеле и пару фото на паспорт.
  3. Не берите с собой загранпаспорт, отправляясь на отдых или на экскурсию, оставьте его в отеле.
  4. При обнаружении пропажи документов звоните в страховую компанию или в посольство страны вашей гражданской принадлежности.
  5. Заранее выучите нужные фразы на иностранном языке, чтобы вам было проще общаться с жителями той страны, в которую вы отравляетесь на отдых.
  6. В сумку с вещами положите записку с вашими контактными данными и данными отеля. В случае утери вам быстрее вернут ваши вещи. Но лучше не храните документы и деньги с основным багажом.
  7. Отправляясь в другую страну на отдых, заранее запишите адрес и контактные данные консульства. Будьте аккуратны с документами, и тогда ничто не омрачит вашего путешествия.