Как изменить данные в авиабилете

При заполнении полей электронного билета на сайте авиакомпании, несложно допустить ошибку. Элементарная спешка и невнимательность может послужить причиной для возврата билета. Ошибку часто находят уже после того, как прошла оплата, и операция была завершена. Что делать, если была допущена досадная оплошность, и как изменить данные в авиабилете – об этом пойдет речь далее.

Ошибки в авиабилетах – что делать и как исправить?

Итак, билеты на самолет куплены, услуги авиакомпании оплачены, распечатки билетов на руках. И тут вы обнаруживаете, что в проездном документе была допущена ошибка. Что делать в этой ситуации, идти в офис авиакомпании сдавать билет? А если на это совсем нет времени?

Большинство авиакомпаний допускают до трех неточностей в проездном документе, но только в том случае, если сохраняется смысловое значение и произношение данных. Не стоит всецело доверять этому правилу. В каждой компании свои собственные установки на этот счет. Узнать их можно у менеджера авиакомпании по телефону.

Чтобы сделать сразу три ошибки в электронном билете – это нужно очень постараться. Но отдельные неточности встречаются довольно часто.

Наиболее распространенные ошибки при заполнении авиабилета:

  • неточность в ФИО пассажира (одна буква или полностью инициалы);
  • ошибка в номере или серии паспорта гражданина;
  • неправильно указан день/месяц/год рождения пассажира;
  • ошибочный выбор даты и времени рейса;
  • неправильно указан пол пассажира.

Почти все авиаперевозчики придерживаются правила трех ошибок. Но даже одна неточность при заполнении проездного документа может стать препятствием при прохождении регистрации на рейс.

Что делать, если найдена ошибка в проездном документе

Все поля в авиабилете заполняются на латинице. Поэтому при оформлении электронного документа желательно иметь под рукой загранпаспорт. Лучше проверить все данные в билете, перед тем как нажать на кнопку «Оплатить». На электронный адрес клиента после оплаты билета будет отправлена маршрутная квитанция, которую также не помешает проверить на наличие несоответствий.

Читать:  Кто может купить льготные авиабилеты?

Ошибка в имени или фамилии

Опечатки в имени или фамилии встречаются довольно часто. Серьезной ошибкой считается неправильное написание первой буквы фамилии. Иногда пассажиры путают местами имя и фамилию в билете. Бывает и так, что клиентка указывает в билете свою девичью фамилию. Исправить данные в авиабилете можно и нужно, что для этого необходимо сделать – читайте далее.

Ошибка при заполнении паспортных данных

Ошибка в паспортных данных – серьезная причина для того, чтобы не пустить пассажира на борт самолета. С помощью этих данных производится идентификация гражданина при посадке на рейс. Если была обнаружена опечатка при заполнении серии или номера паспорта, лучше сразу связаться с представителем авиаперевозчика.

Ошибка в дате или времени рейса

Исправлять ошибку в дате или времени рейса следует в обязательном порядке. Такое несоответствие недопустимо во всех авиакомпаниях. Первое, что нужно сделать – позвонить в авиакомпанию и получить рекомендации специалиста. Исправить дату и время вылета можно только после оплаты штрафа. Авиаперевозчики устанавливают разные суммы штрафов, в некоторых случаях проще купить новый билет на https://uniticket.ru/, что зачастую оказывается даже дешевле.

Неверно указана дата рождения или адрес прописки

Ошибка не считается критичной, но и нет гарантии, что удастся избежать проблем в дальнейшем. Например, в аэропорту утерян багаж, и сотрудники аэропорта не могут найти вещи пассажира. В таком случае авиаперевозчик обязан доставить багаж на дом. Но адрес прописки указан неверно. Пассажир будет вынужден ехать в аэропорт, чтобы забрать свои вещи самостоятельно.

Опечатка при заполнении полей «Способ обращения» и «Пол пассажира»

Такая опечатка, как правило, не вызывает серьезных проблем при прохождении регистрации на рейс. Тем не менее, лучше быть предельно внимательным и не допускать ошибок при заполнении всех полей е-тикет.

Читать:  Авиабилеты на самолет с открытой датой

Порядок действий по изменению данных в авиабилете

Есть несколько способов исправить данные в электронном билете. Первое, что должен сделать пассажир – связаться с авиакомпанией в телефонном режиме. Если опечатка несущественная, все вопросы можно будет решить уже на этом этапе, без внесения ремарок в авиабилет и оплаты штрафа.

Следует помнить, что в каждой авиационной компании установлены свои правила, если в одной компании можно исправить допущенную ошибку бесплатно, то в другой услугу нужно оплатить.

Исправить данные в авиабилете можно несколькими способами:

  • сделать ремарку в проездном документе;
  • внести изменения в личном кабинете на сайте авиакомпании;
  • сдать билет и купить новый.

И в заключение. Переоформить выписанный билет на другого пассажира нельзя. Изменения такого плана недопустимы и могут привести отмене авиабилета. Возврат средств будет возможен только согласно установленным тарифным правилам. Больше информации вы найдете в справочном центре S7 Airlines.