Животные правила перевозки в самолете

Перевозить животных на воздушном транспорте разрешено только при наличии всех необходимых документов. Чтобы перевезти своих питомцев, пассажирам не нужно заказывать отдельные авиабилеты. Для этой цели в любой авиакомпании предусмотрена специальная услуга, которая позволяет перевозить питомцев в салоне или в багажном отсеке авиалайнера.

Документы для перевозки животных

Отправляясь в путешествие со своим питомцем, пассажир должен ознакомиться с правилами перевозки животных, а также собрать все необходимые документы и оплатить услугу.

Обязательный перечень документов:

  • подтверждающий документ от ветеринарной службы (паспорт);
  • справка о состоянии здоровья;
  • документ, подтверждающий племенную бесценность (для собак);
  • разрешение на вывоз животного (для международных рейсов).

В справке о состоянии здоровья обязательно указывают прививки, возраст и породу. Важно чтобы прививка от бешенства была сделана не позже чем за 30 дней до планируемой даты путешествия.

Перевозка животных в самолете – общие правила

Существует ряд общих правил относительно перевозки животных на борту авиалайнера. В каждой авиакомпании могут быть свои дополнения и уточнения к уже существующим правилам.

Основные правила авиаперевозки животных:

  • вес клетки или контейнера с питомцем – не более 8 кг;
  • пассажир не должен перевозить больше пяти питомцев;
  • животные допускаются на борт только в сопровождении человека;
  • переноска для животного должна быть просторной;
  • габариты клетки или контейнера не должны превышать 115 см.

Путешественник должен ознакомиться с правилами еще до того, как он купит авиабилет. В случае нарушения действующих правил животное могут не допустить к полету.

Перевозка животных осуществляется в салоне (для мелких зверьков) или в багажном отделении самолета (для крупных животных). Авиакомпании занимаются вопросами размещения животных на борту, устанавливая определенные рамки. Перевозка кошек, собак, мелких грызунов и птиц – разрешена в салоне самолета. Если пассажир везет с собой крупное животное (более 8 кг), то он должен заранее забронировать место в багажном отсеке.

Отказ в перевозке

Граждан, которые впервые решили отправиться в авиапутешествие со своими питомцами, часто беспокоит вопрос: «Могут ли авиакомпании отказать в транспортировке животного?».

Некоторые авиакомпании отказывают пассажирам в перевозке животных, по одной или ряду нижеизложенных причин:

  1. Пассажир, который сопровождает животное, еще не достиг совершеннолетия.
  2. Клетка или контейнер для животного не соответствует условиям перевозки.
  3. У пассажира нет квоты на перевозку животного.
  4. На воздушном судне нет необходимых условий для транспортировки клетки с питомцем.
  5. Страна прибытия ограничила либо запретила въезд пассажиров с животными.
  6. Пассажир не поставил в известность сотрудников о том, что путешествует с питомцем.
  7. В документах был выявлен ряд несовпадений, отсутствие справки или ветеринарного паспорта.
  8. Пассажир не оплатил услугу перевозки питомца.
  9. Лицо, сопровождающее животное в поездке, не может контролировать его поведение.

Всю информацию о перевозке животного можно уточнить у сотрудников авиакомпании в телефонном режиме или на сайте перевозчика. На сайте компании Аэрофлот есть подробная инструкция-памятка для пассажиров, путешествующих со своими питомцами.

Какие животные под запретом?

Существуют отдельные виды животных, перевозка которых в самолете запрещена. Нельзя перевозить на борту авиалайнера больных и подопытных зверей, хищников, собак-брахицефалов, слишком тяжелых животных (весом более 50 кг).

Важно. Авиакомпания может отказать в транспортировке, если пассажир не выполняет определенные условия.

Под запрет попадают не прирученные грызуны и пресмыкающиеся, все виды рыб. Запреты подобного плана обычно связаны с вопросами безопасности пассажиров на борту самолета.

Как подготовить животное к авиапутешествию – полезные рекомендации

Запрещено кормить животных во время путешествия и за четыре часа до вылета. Правило также действует по отношению к лекарственным препаратам. Если планируется перевозка питомца в багажном отделении, следует заранее сообщить сотрудникам авиакомпании о путешествии с питомцем. Сделать это нужно еще перед вылетом, чтобы сотрудники могли проконтролировать процесс загрузки и выгрузки клетки.

Путешествия с животными требуют определенной подготовки. Чтобы избежать проблем по прибытию в аэропорт и при авиаперелете, следует заранее ознакомиться с правилами, которые действуют в каждой авиакомпании.