7 советов для тех, кто летит с пересадкой

Прямые авиарейсы пользуются большой популярностью у туристов. Прямой перелет – это всегда быстро, выгодно и удобно. Но иногда рейс с пересадкой является единственной возможностью попасть из одной точки мира в другую. К тому же, такие рейсы обладают существенным преимуществом: транзитные авиабилеты стоят дешевле, чем билеты на самолет, который летит без стыковки.

Транзитный рейс – описание и особенности

Транзитный рейс – это авиаперелет с пересадкой. Чтобы продолжить свое путешествие, пассажир должен пересесть с одного самолета на борт другого воздушного судна. Транзитные рейсы могут осуществляться как одной, так и разными авиакомпаниями.

Пассажиры выбирают рейсы с пересадками в силу разных причин. В основном это желание сэкономить или совместить несколько стран в одной поездке. Отсутствие прямого перелета между странами (что особенно актуально в период пандемии), является серьезным поводом для покупки авиабилета с пересадкой.

Рейсы с пересадкой – не самый подходящий вариант для тех, кто никогда не летал. Если человек решился на такой перелет, все должно быть продумано до мелочей. Пассажир должен знать, как устроен терминал, в котором будет происходить стыковка, как поступить с багажом по прилету в другой аэропорт, сколько потребуется времени для того, чтобы пройти повторную регистрацию.

Пересадочный или стыковочный авиарейс – в чем разница?

Рейс с пересадкой мало чем отличается от стандартного перелета. Единственное, с чем придется столкнуться пассажиру в момент путешествия – это прохождение паспортного контроля и повторная регистрация на рейс в промежуточном аэропорту. Пассажир забирает багаж, регистрирует его и переходит на борт другого воздушного судна. Для рейсов с пересадкой предусмотрены отдельные билеты для каждого участка пути.

Стыковочный рейс выполняется по принципу «Все включено». В данном случае не нужно проходить повторную регистрацию по прилету в другой аэропорт (во время путешествия пассажир не выходит из зоны транзита), получать и сдавать заново багаж, проходить дополнительный контроль на границе. Если происходит задержка стыковочного рейса, все заботы ложатся на плечи авиаперевозчика. Билет становится недействительным только в случае неявки пассажира на любой из участков пути.

Читать:  Лучшие и худшие места в самолете

Преимущества полетов с пересадкой

Транзитные рейсы имеют множество преимуществ. В первую очередь – это цена. Проездные документы на рейсы с пересадкой обычно дешевле, чем билеты на прямые маршруты. Кроме того, прямого рейса на нужную дату может и не быть, транзитный перелет позволяет решить проблему максимально быстро.

Перелет с пересадкой в другом аэропорту выбирают, если лететь предстоит долго. Не каждый путешественник может выдержать 10-15 часов без нормального сна или возможности принять душ. В перерывах между рейсами туристы могут познакомиться с новыми городами и странами, тем самым пополнить копилку своих путешествий.

Каждый человек решает сам, как провести время в ожидании следующего рейса: прогуляться по городу или отдохнуть в гостиничном номере. Найти дешевый номер в отеле на одну ночь можно с помощью сервиса www.roomguru.ru.

Транзитная виза

Отправляясь в путешествие, лучше сразу поинтересоваться, требуется ли оформление транзитной визы в той стране, в которой будет происходить пересадка. Этот момент обязательно следует уточнить еще до покупки авиабилета.

Транзитная виза нужна в том случае, если пассажиру предстоит сменить аэропорт. Терминалы в стране прибытия могут быть расположены в разных районах, и, чтобы попасть на следующий рейс, человек должен покинуть зону транзита и выйти в город.

Если предстоит пересадочный перелет по двум разным билетам, пассажиру в любом случае придется покинуть зону транзита, чтобы забрать свой багаж. Опять же, чтобы зарегистрироваться на новый рейс, пассажиру понадобится виза.

Полезные рекомендации для тех, кто летит с пересадкой

Самолет

Избежать ошибок во время путешествия помогут несколько полезных советов и рекомендаций.

  1. Выбирайте рейсы одной авиакомпании. В данном случае вам не придется беспокоиться о багаже и регистрироваться на следующий рейс.
  2. Планируйте время для пересадки. Если совершить перелет одной авиакомпанией не получается, выбирайте рейс таким образом, чтобы у вас в запасе оставалось хотя бы два часа на пересадку.
  3. Регистрируйтесь на рейс через интернет или сразу по прилету в другой аэропорт. Так вы избавитесь от необходимости простаивать в очереди и сэкономите время.
  4. Все самое необходимое берите с собой на борт самолета в виде ручной клади. Багаж в пути может затеряться, это бывает редко, но все же случается. В любом случае багаж доставляется в течение двух дней по адресу прописки пассажира или в гостиницу.
  5. Изучите схему аэропорта стыковки. Выясните, в какой терминал будет прибытие первого рейса, из какого терминала будет осуществляться вылет, где сдавать и где получать багаж и т.д.
  6. Установите на свой смартфон полезные мобильные приложения. Существует большое количество мобильных приложений для тех, кто часто путешествует по воздуху. Вот лишь некоторые из них: MiFlight, Flight+, Flightradar24, App in the air.
Читать:  Что делать, если при пересадке вы опоздали на следующий рейс

Если вы летите впервые, выбирайте стыковочные рейсы с одной пересадкой. Ответственность за весь перелет и пересадку на борт другого самолета в данном случае ложится на плечи одной авиакомпании. Пересадка при стыковочном рейсе осуществляется в аэропорту прибытия, для этого не нужна транзитная виза. Вам не нужно будет тратить свое время на прохождение дополнительного контроля, и забирать багаж самостоятельно.

Следуя таким нехитрым советам, можно быстро и с комфортом долететь до точки назначения. Главное знать, что путешествовать транзитом иногда даже приятнее и дешевле, чем лететь прямым рейсом.